Einschulungsfotos Grundschule Assmannshausen

Assmannshausen liegt im Welterbe Kulturlandschaft Oberes Mittelrheintal
Home Unser Ort Fotogalerie Kalender Tourismus Links

Die Grundschule Nikolausschule Assmannshausen wurde im Herbst 2012 leider geschlossen.

Damit unsere Schulzeit jedoch nicht vergessen geht, sollen im Laufe der Zeit alle Einschulungsgruppenfotos der vergangenen Jahre bis 2012 eingestellt werden.
Da es gaaaanz früher anscheinend keine so richtigen Fotos zum Schulanfang gab, haben sich auch einige Klassenfotos und ein Kindergartenfoto “eingeschlichen”. Aber im Grunde sollen es doch die Fotos der ABC-Schützen mit Brezel oder Schultüte sein :)
Die Galerie ist inzwischen gewachsen und ich freue mich immer, wenn ich neue Bilder geschickt bekomme !
Bitte die Bilder so groß wie möglich entweder im jpg- oder bmp-Format schicken. 
An dieser Stelle ein herzliches Dankeschön an alle, die mir bereits Fotos zur Verfügung gestellt haben und die sich vor allem auch die Arbeit gemacht haben und die Namen dazu aufgeschrieben haben. Und schon jetzt mal Danke für alle weiteren Bilder :) 

Übrigens: Wenn ich vereinzelt falsche Namen zugeordnet habe (oder gar keine) oder wer bei den Fragezeichen (???) die richtigen Namen weiß, schickt mir bitte dazu eine E-Mail
Danke auch für die bereits erhaltenen Mails, die zur Vervollständigung der Namen bei einzelnen Fotos beigetragen haben !

1912
1930 1931 1934 1937 1939 1939+40 new-pfeil1941  1942(Kindergarten) 1946 1949
1950 1951 new-pfeil1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964+1965 1965 1966(Frühjahr) 1966(Herbst) 1967 1968 1969 
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990
 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
 
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

 

 

Einschulung 1912

Klassenfoto des Einschulungsjahrgangs
1912 (Geburtsjahrgang 1905/1906)

Hier konnten leider nur noch ein paar Namen zugeordnet werden:
Josef Backes, Frau Arz (Mutter von Theo Arz), Eigler (Schwester von Helene Eigler), drei Kilians Mädchen (später Frau Höttger, Frau Massenkeil und Frau Mathilde Dreis (Mutter von Hans Dreis)), Josef Wittmann, Rau (Mutter von ???), Mutter von Lieselotte Fischer, Mutter von Karl Fischer, Karl Eigler, Heinrich Eigler, Willi Bach, Willi Schütz (senior), August Schütz

 

Einschulung 1930

Klassenfoto des Einschulungsjahrgangs
1930 (Geburtsjahrgang 1923)

u.a.: Therese Rössler

Hintere (Mädchen-)Reihe, 7. von links, vorne stehend:
Katharina (Kathi) Gerstadt 

nach oben

Einschulung 1931

Klassenfoto des Einschulungsjahrgangs
1931 (Geburtsjahrgang 1924/1925)

Reihen von links nach rechts und von vorne nach hinten:
1. Peter Wagner, Willi Schütz, Hans Dreis, Hans Wittmann, Fritz König, Philipp König, Willi Mohr, Hans Brühl, Günther Goretzki, Karl Debus
2. Margarete Fischer, Therese Arz, Margarete Blanto, Elisabeth Eulberg, Lieselotte Fischer, Elisabeth Kessler, Maria Lauzi, Elisabeth Brandscheid, Katharina Konrad, Franziska Weitsch, Josefina Weisel, Anneliese Stutzer, Margarete Horn, Leni Scheffler
3. Tilli Diehl, Erika Rheinberger, Käthe Schäfer, Margarete Wittmann, Hugo Sittel, Katharina Lauzi, Rosemarie Kuhnt, ??? (evtl. Katharina Janz), Käthe Backes, Annemarie Schäfer, Lora Weber, Gertrude Dillmann, Rosemarie Apel
4. Martin Sterzel, Hermann König, Heinz Weisel, Willi Strieth, Franz König, Peter Stassen, Jakob Fass, Otti Mohr ?, Klara Gilles, Theo Arz, Karl Franz ?, Wolfgang Dorn, Therese König, ??? Rössler, Gertrude Brilmeier

 

 

 

Einschulung1934m

Einschulung Ostern 1934

Reihe vorne v.l.n.r.:
Oswald Weisel (als Kind verst.), Marthe König, Hilde Höttger (Hotel Post), Gertrud Stutzer, Anni Wagner, Liesel Wittmann, Liesel Gerstadt, Leni Nehren, Karl Riedel

Reihe oben v.l.:
Adolf König ?, Günther Abel ?, Heinrich Bauer, Willi König ?, Karl Heinz Schön, Günther Schütz, ? Störzel ?, Gustav Brasser
 .

 

 

Einschulung 1937

Einschulung April 1937Lehrer Herr Klarmann
(Geburtsjahrgang 1930/31)

v.l.n.r.:
1. Anneliese Wittmann, 2. Paul König, 3. ???, 4. Hans Phillip König, 5. ???,
6. Trudi Bach, 7. Marianne Eigler, 8. Katharina Mohr, 9. Marianne Dreis,
10. Leni Bach, 11. Leni Tullius, 12. ???, 13. ???, 14. Karlheinz Flammersfeld,
15. Mathias König, 16. ???, 17. Willibald Weber, 18. Gerhard Debus,
19. Peter Janz, 20. Franz Fass, 21. Käthe Wittmann, 22. Herbert Kaiser 

 nach oben

 

 

Einschulung 1939

Ein Bild direkt aus Arizona von Maria Tullius

Einschulung 1939

Reihen von links nach rechts und von vorne nach hinten:
1. Ria Tullius, Sissi Schneider, Toni König, Horst Leo Fischer
2. Elfriede Eigler, Reni Debus, Kathi Simon
3. Emmi König, Erich König
4. Josef Petry, Theo Felzer. Heribert Weisel, Rosmarie Bauer
5. Katharina Stock, Otto Rössler, Franz Strassen
6. Christian Kohlhauer, Rita Klarman, Kurt Schütz, Martin Riedel
7. Willi Eigler, Helmut König
Der Junge unter Willi Eigler konnte nicht mehr benannt werden, da er nicht aus Assmannshausen war. 

 

Klassenfoto des Einschulungsjahrgangs 1939 und 1940  - Alte Schule

1. + 2. Klasse
Klassenfoto der Einschulungsjahrgänge
1939 + 1940: (Aufnahme im Sommer 1940)
Lehrer Anton Klarmann und Frl. Kinzer

Reihen von links nach rechts und von unten nach oben:
1. ? Weisel, Josef Petry, Franz Stassen, ???, ???, Erich König, Horst Leo Fischer, Matthias König, Otto Rössler,
2. Sissi Eigler, Trudi Backes, Marliese Bach, Hilde Dreis, Katharina Stock, Seppel Brandscheid, Rita Schneider, Sissi Schneider, ? König (?), Elfriede Eigler, Werner Eigler
3. Hannelore Eigler, Ingeborg Fischer, Mina Hebauf, Marianne Korn, Kathi Simon, Fritz Fleck, ? Jost, ???, Irene Debus
4. ???, Jakob Schladt, Gustav Wittmann, ???, Theo Felzer, sitzend: Christian Kohlhauer
5. ???, ???, Josef Weisel, Herbert Weisel (?), Heinz Brandscheid, Kurt Schütz
6. Charlotte Rössler, ???, Karlheinz Kirdorf, Hubert Schütz, ???
Martha Saniewski, Marianne Schmieder, Rita Klarmann , ???, ???, sitzend: Herbert Wald 
nach oben

Einschulung1941m

Einschulung 1941:
Lehrer Herr Gastel

hintere Reihe links: Heinz Hermann

Wer noch weitere Namen kennt: Bitte bitte melden ! :)

Kindergarten 1942

ein bißchen früher ...
Kindergartenjahrgang 1942:

1. Friedel Tullius, 2. Willi Tullius, 3. Gisela Stricker (verh. Brandscheid),
4. Karin Unger, 5. Annemarie Unger, 6. Gerd Brandscheid, 7. Arno Brandscheid, 8. Marlene Felzer, 9. Bärbel Konrad, 10. Rose Bach,
11. Karl-Heinz König, 12. Klaus Schaust, 13. Karl Schuster, 14. Willi Schneider, 15. Heinz Schneider, 16. Anneliese Jäger, 17. ??? Herz, 18. Heinz Mohr, 19. ??? Fleck, 20. Willi Wagner, 21.
Thea Brandscheid, 22. Christa Brandscheid, 23. ElsMarie Ringelstein, 24. Mariechen König, 25. Hansi Altenkirch, 26. ? FlamesFeld, 27. Herta Wagner, 28. Marianne Korn, 29. Norbert Klarman, 30. Hans Josef Schäfer, 31. ??, 32. Theo Felzer, 33. Ria Pertry, 34. Gustel Lenz, 35. Seppel Hötger, 36. Gustav Wittman, 37. Karl H. Kirdorf, 38. Gisela Eigler, 39. Karl Rauh
Reni Debus und Katharina Mohr waren auch in dem Jahrgang.

 

 

 

Einschulung 1946

Einschulung 1946Lehrerinnen Frau Alof (links), Frau ??? (rechts) 

Reihen von links nach rechts und von vorne nach hinten:
-ganz vorne: 1 Karl-Heinz Eigler, 2 Dietlinde Felzer, 3 Karl-Josef Strieth
-
1.Reihe : 4 Hubert König, 5 Horst Franz, 6 Dieter Eigler, 7 Lieselotte Fischer, 8 ???; 9 Brigitte Schmalfeld, 10 Wolfgang Tholen, 11 Karin Meckel, 12 Heinz-Josef Weber, 13 Elsmarie Kohlhauer, 14 Dieter Jörg
-
2.Reihe: 21 Rosi Wittmann, 20 K-L Kessler, 19 Marlies Retzel, 18 Helmut Weber, 17 Marianne Wittmann, 16 Dieter Berg (versetzt nach hinten), 15 Manfred Christmann
-
hintere Reihe: 22 Doris Herzog, 23 Winfried Weber, 24 Marika Schäfer, 25 Willi Petry, 26 Elisabeth Bach
nach oben

 

 

Einschulung 1949 Maedchen

April 1949 Mädchen
Lehrerinnen Fräulein Klevmann ?? (links), Fräulein Kinzer (rechts)

Obere Reihe  (jeweils von links nach rechts)
Ursula Jacobs, Karola Herzog, Rita Rosin, Christa Geißler, Ursula König, Angela König

Mittlere Reihe:
Helga Weber, Sybille Schmalfeld, Franziska (Sissy) Gilles

Untere Reihe:
Helga Eigler, Karin Janz, Erika Rau

Einschulung 1949 Jungen

April 1949 Jungen
Lehrerin Frau Klevmann ?? (links)

von oben links nach rechts

Ditmar Kowalschek, Günter Weber, Werner Sell, Ernst Brandscheid, Manfred Backes, Alfred Franz

Eckhard Ringelstein, Reiner Altenkirch, Rüdiger Schmitt, Franz Werner Strieth, Theo Eger, Rudi Löw, Karl Mohr, Hugo König. Friedhelm Kopp

Willi Riedel, Horst und Bernhard Eigler, Ludwig Tullius

nach oben

Einschulung 1950

Ein Bild direkt aus Douglas (Alaska) von Gisela Sperber, geb.Dreis

Einschulung 1950

Reihen von links nach rechts und von oben nach unten:
1. Karlheinz Korn, Dagmar Kröger, Heinz Hölzer
2. Elsmarie Simon, Manfred Schütz, Gisela Dreis
3. Bernd Münstermann, Klaus Gethöffer, Reiner Wagner
4. Walter Retzel, Helga Kuhnt, Rita König
5. Peter Neumann, Antje Wancura, Renate Retzel, Willi Eulberg (ganz rechts unter Rita König)
6. Dieter Krams, Peter Sonnabend, Ingeborg König, Marita Brühl
7. (ganz vorne): Waltraud Rau (verh.Swoboda), Elli Gilles, Ingrid Weisel (verh.Kaimer)

nach oben

Einschulung 1951

Einschulung 1951Lehrer Alfred Weißenborn

“Reihen” von links nach rechts und von oben nach unten:

1. Arnold Rosin, Michael Eulberg, Günther Tullius, Hartmuth König
2. Jürgen Unger, Manfred Strieth
3. Paul-Werner König, Marieluise Meckel, Elisabeth Ringelstein
4. Edeltraud Künzl, Elisabeth Saniewski
5. Brigitte Eigler, Waltraud Tullius, Ursula Schürmann, Renate Fass

nach oben

Einschulung1952m

Einschulung 1952

von links nach recht und von oben nach unten:

Ingrid König, Margarete Storck, Waltraud Fischer
Lilo Jung, Helene Arzt, Monika Gilles
Rita Janz, Renate Olschewski, Tessa Tholen
Hermann-Josef Bach, Paul-Werner König, Josef Korn
Josef Kilian, Bernd Prohm, Wolfgang Kaimer, Bruno König

 

 

nach oben

 

 

Einschulung 1954

Einschulung 1954Lehrer Alfred Weißenborn

“Reihen” von links nach rechts und von oben nach unten:
 
Ilse Gilles, Annelie Wittmann, Franziska Eulberg, Petra Hammersen (Drei-Mädel-Haus), Bernd Mohr, Wolfgang Ewen, Hermann-Josef Wiemer, Anne ? Schäfer, Christian Retzel, Josef Eulberg, Bernhard Blumenthal, Helga Hellerbach, Hildegard Forschner, Rosemarie König, Eberhard Daniel, Ewald Weisel, Gilbert Sulek, Horst Bauer, Brunhilde Janz, Manfred Kaimer, ???, Peter Bauer, Wolfgang Barko ?, Walter Weisel, Bernhard Fischer

nach oben

Einschulung 1955 - Alte Schule

Einschulung 1955Lehrer Herr Weißenborn

obere Reihe (u.a.): Karl-Hans Brühl (Eltern hatten Metzgerei in der Rheinstrasse, Hotel Lamm), Peter (Timmi) König

weitere Namen: 
Jungen:
Karl Heinz Altenkirch, Seppel Hellerbach, Fritz Mohr, Bernhard Brandscheid, Dieter Freudenschuss, Georg König, Friedel Schneider, Heiner Born, Dieter Brandscheid, Wilfried Sieling, Bernhard Schmitz;

Mädchen: Rosi Kaimer, Hildegard Weisel, Brigitte Ankenbrand, Gisela Kölsch,
Marianne Tischler, Gisela Schwank, Rosemarie Lehr, Margot Wiemer,
Marlene Sonnabend, Marika Rössler, Sieglinde König.
 

Einschulung 1956

Ostern 1956: Pfarrer Hartgen, Lehrer Schlosser, Frau Laux (?) (links)
 Lehrer Gastell und Lehrer Weißenborn (rechts)

hinten stehend v.l.: Hans Tullius, Heinz-Dieter Springer, ???, Theresia Brandscheid, Christel Weber, Ingrid Dahlen, Annelotte Schütz, Paul Max Spielmann, Winfried Ankenbrand, Willi Schäfer
-
Reinhold Forschner, Brigitte Banner, Kurt Borm, Bernd Gehrmann, Rolf Ringelstein, Wolfgang Meckel
-
Claudia Brühl, Bärbel König
-
vorne sitzend v.l.: Gerhard König, Marie-Luise Krans, Uta Eibel, Christa Tischler, Marika Eigler, Brigitte Schmelzeis, Karl-Theo Dahlen, Helene Herber, Fritz Strieth, Annemie Harms
 

Einschulung 1957

Einschulung 1957: Pfarrer Josef Hartgen, Lehrer Schlosser, Hauptlehrer "Zackig" Sanner (links), Lehrer Gastell und Lehrer Weißenborn (rechts)

hintere Reihe v.l.: Heinz Fischer, Peter Retzel, Wolfgang ? Schmidt, Jürgen Prohm, Adelheit Altenkirch, ???, Irene? König

mittlere Reihe v.l.: Bärbel Retzel (?), Wilfried Kohmann, Erika Sonnabend (?), Irene Hufnagel, Hans-Josef Brühl, ???, Marita Arz , ???

vorne v.l.: Hannelore Groetenhardt (?), Lydia Wiemer, Brigitte Banner (?)

nach oben

Einschulung 1958

Einschulung 1958: Hauptlehrer "Zackig" Sanner (links), Klassenlehrer Hans Gessner (hinten Mitte), Pfarrer Josef Hartgen (rechts)

hintere Reihe v.l.: Hans-Albert König, Willi Backes, Klassenlehrer Hans Gessner, Fredy Tullius, Hanna Brandscheid, Bertram Sonnabend, Paul Meuer

mittlere Reihe v.l.: Gisela König, Gottlieb Decker, Paul Klein-Altstedde, Reinhard Sieling, Inge Stassen, Gudrun Kremer, Ursula Zindel, Franziska König,

vordere Reihe v.l.: Waltraud Bauer, Christa Bauer, Gabi Eger, Edeltraud Herz, Bärbel Eulberg, Ute Hammersen, Rudi Schütz, Gertrud König, Reinhard Petry, Dieter Mohr (Barz)
nach oben

Einschulung 1959

Einschulung 1959: Klassenlehrer Gessner (links),
“Hauptlehrer” Sanner, Pfarrer Hartgen (beide rechts)

Hinten v.l.: Björn Faß (?), Ludwig Janz, Wolfgang Eulberg, Wilfried Stock, Hänschen Kilian, Conrad Brühl

Mitte v.l.: Anneliese Forschner, Anita Diehl, Marion Kunz, Willi Forschner, Patricia Gastell, Jutta Siegfried, Birgit Herrmann

Vorne v.l.: Helga König, Daniela Mathes, Annelie Dahlen, Anne Springer,
??? aus Dänemark

nach oben

Einschulung 1960

Einschulung 1960: Klassenlehrerin Frau Kissner (links),
“Hauptlehrer” Sanner (rechts)

Hinten v.l.: Peter Jans, Waldemar Schmitt, ????, Rolf Wiemer, Waldtraut Suleck, Roland Tischler, Hans-Jürgen Schmalfeld, Kurt Brühl, Ralf Klein.Altstedt

Mitte v.l.: Hiltrud ???, Hermann & Magdalena Tulius, Hiltrud Herber, Wilhelmine König, Roswitha Wagner, Melitta Ehlen, ????, Evemarie Schütz, Ute Sonnabend

Vorne v.l.: Annelie König, Eva- Maria Spielmann, Marie- Luise Wittmann, Sylvia Besier, Katja Meurer, Jutta Kilian, Adelheid ???, Annerose Eigler, ???? Schütz
 

Einschulung 1961:

O
bere Reihe v.l. : Eleonore Gastell (+), Elvira Rößler, Marion Wancura, Irmentraud Fischer, Ursula Ewen, Silvia Prohm, Reinhold Bauer

mittlere Reihe v.l.: Gabi Zindel, Claudia Rößler, Ruth Decker, Christina Schön, Karl-Hans Schön, Eugen Altenkirch, Ernst Schütz, Ralf Petry

untere Reihe v.l.: ???, Gisela Mohr (+), ???, Manuela Hellerbach, Gustav Weisel, Irene Wilk (+)
 

nach oben

Einschulung 1962

Einschulung 1962: Klassenlehrerin Frl. Kissner (rechts stehend, Presberg)

stehend v.l.: Angelika Dreis, “Hauptlehrer” Sanner, Helmut Petry, Christa Schäfer, Norbert Kesseler, Silvia Wancura, Annerose König, Helmut Kohmann

sitzend v.l.: Gabi Mohr (+), Angelika Ditzen, Monika König, Rita Herber, Andreas Schlosser, Jochen Harms, Dieter Backes

nach oben

 

 

Einschulung Frühjahr 1965

Frühjahr 1965: Lehrerin Frau Biedermann (früher Frl. Tillmanns, später Frau Edelhäuser) und rechts Pfarrer Hartgen

stehend v.l.: Uwe Schmelzeis, August Kesseler, Peter Schütz, Wolfgang König, Heiko Schwarz, Margret Brühl, ???

2.Reihe v.l.: ???, ???, ???, ???, ???, ???, Therese König, ???

vordere Reihe sitzend v.l.: Margit Veith, Martin Wiemer, Willi Olschewski, Alexandra Gastell, Irmgard Stassen, Ute Konrad, ???, ??? (stehend)

nach oben

Einschulungen 1964 und 1965

1. + 2. Klasse
Klassenfoto der Einschulungsjahrgänge
1964 + 1965 Lehrerin Frau ??

hintere Reihe v.l.: Margret Brühl, ???, Josef Rößler, ???, Heiko Schwarz, Robert Schütz, Stefan Knauf, Wolfgang König, Horst Schmelzeis, Petra Wittmann, ???

Ute Konrad (stehend), Elvira Rößler, Cornelia Wagner, ???, Otti König, Alexandra Gastell, Katja Bauer, Margit Veith, ???, ???, Therese König, ???, ??? (stehend)

Maria Schmidt, Daniela Spielmann, Angelika Janz, Bärbel Kaiser, Irmgard Stassen, Charlotte König, ... König, ???, Christine Faß, Kerstin Bach

Peter Jäger, Martin Wiemer, Horst Kilian, Friedrich Bauer, August Kessler, Willi Olschewski, Michael Fischer

nach oben

Und im Sommer 1965 wurde dann die neue Nikolaus-Schule eröffnet ! 

 

 

Einschulung Herbst 1966

2. Kurzschuljahr (Herbst 1966 bis Sommer 1967)

Herbst 1966:

von hinten links nach vorne rechts:
Mathias Franz, Ernst-Walter Wittmann, Konrad Berg,
???, Christiane Schuster, Joachim Petry,
Lothar Rößler, Arno Brandscheid,
Paul Janz, Stefan Kaiser,
Rita Kleemann, Robert Wittmann,
Charlie Nützmann, Walter König

nach oben

Hat noch jemand das Einschulungsfoto von 1967 ????

1. + 2. Klasse im
Sommer 1967Lehrerin Frau Merkel

hintere Reihe v.l.: ???, ???, Peter Diehl, Robert Schütz, ???, ???, ? Wittmann

mittlere Reihe v.l.: ???, ???, Arno Brandscheid, ???, Stefan Kaiser, Marion Felzer, ???, ???, Hans Klebanowski, Wolfgang König

vorne v.l.: ???, ???, ???, ???, Silke Hoffmann, ???, ???, Carmen König, Bärbel Sonnabend, Petra König, ???, ???, ???

nach oben

Einschulung 1968

5. September 1968Lehrerin Frau Merkel

hintere Reihe v.l.: Sabine Müller, Gabi König, Gerhard Krist, Klaus Backes, Walter König, Thomas Möller, ??? Hoffmann, Andrea Bischof

mittlere Reihe v.l.: Elke Schwarz, Steffi Niel, Judith König (+), Steffi König, Annemarie Weyer, Cornelia Bauer, Christine Kilian, Petra König

vorne v.l.: Michael Elster, Frank Kopp, Elke Betzing, Heike Stassen, Andrea Sommer, Katja Dahlen, Andreas Krist, Peter Weigand, Heiko Hermann

nach oben

Einschulung 1969

Sommer 1969

von hinten nach vorn:
Bernd Debus, Wilfried König, Hans-Peter Wittmann, Peter Rößler, Andreas König, Oliver Ummenhofer, Stefan Stassen, Thomas Petry, Dirk Rößler, Guido Ruthmann, Udo Frötschel, Simon Jäger, Norbert Stassen , Gerhard (Jerry) Janz, Jürgen Weber, Monika Franz, Susanne Backes, Roswitha Ankenbrandt, ? König, Maria Kleemann, Edith Lange

nach oben

Und ab 1970 inkl. der Aulhäuser ABC-Schützen

 

 

Einschulung 1971

1. August 1971: Lehrerin Frau Biedermann (später Frau Edelhäuser)

oberste Reihe v.l.: Andreas Friesenhahn (Aul), ????, Petra Klebanowski (Ass), Rolf Keiffer (Aul), Susanne Url (Ass), Horst Müller (Aul), ????

2. Reihe v.l.: Pia Herborn (Aul), Bettina Bläs (Aul),
direkt davor: Yvonne Breunig (Aul) und Klaus Schön (Aul)
weiter mit: Gabi Sedlack (Ass), Michael Willig (Aul), Lucia Bischof (Assm), Jochen Schuster (Ass), ????, Beate Wittmann (Ass), Beate Betzing (Ass)

3. Reihe v.l.: ????, Carolin Nath (Aul), Maria Gerstadt (Aul) Elke Heim (Aul), Bernd Brömser (Aul.), Gerhard Wittmann (Ass), ?????, Sabine Eigler (Ass)

unterste Reihe v.l.: Lydia Blanto (Ass), Michael Stutzer (Aul), Andrea Doria ?, Edeltraud Fleck (Ass), Frank Bohle (Aul), Christian Heinzelmann (Aul), Susanne Kaiser (Ass), Ute Klingenburg (Ass) +, Norbert Schütz (Ass), ?????, Monika Morr (Ass) ?

Noch zuzuordnen sind: Michael Brandscheid, Letitia Sonnabend (Ass), 
nach oben

Einschulung 1972

Sommer 1972:

oberste Reihe v.l.: ???, Frank Frohmann, Thomas Decker (Ass), Jürgen Sommer (Ass), Stefan Höttger (Ass), Marion Sarther (Ass), ???, Letitia ???, Christine Schmidt

2.Reihe: Antje Hooge, Stefanie Strieth (Ass), Anke Schmelzeis (Ass), Udo Rössler (Ass), Stefan Petry (Ass), Martina Graf, Birgit Fluhrer, Priska König (Ass), Sigrid Schaf

3.Reihe: Astrid Wagner (Ass), Christine Altenkirch (Ass), ???, Maike Wagner (Ass), Martin Jordan, Christian Faß (Ass - herumgedreht), Lissi Wagner, Iris Klein-Altstedde (Ass), ???, Oliver Bischoff (Ass), Markus Viertler (Ass)

unterste Reihe v.l.: ? Kohlstätter, Thomas Naumann, Karin Lange (Ass), Peter Kreuzberger, Freddy Strieth, Detlev Heineke, Andreas König (Ass), Claudia Schaust (Ass), Gaby Strieth (Ass), Frank Retzel, ??? 

nach oben

 

 

Einschulung 1974

1. August 1974Lehrerin Frau van Husen

4.Reihe (oben v.l.): Lothar Thewes (Ass), Markus Veit (Ass), Bernhard Ehlen (Ass), Thorsten Hirsch (Ass, +), Oliver Ruthmann (Ass), Peter Herrmann, Verena Schuler, Dagmar Heinecke, Marion Willig, Oliver Fischer (Ass),
3.Reihe: Dirk Riepert, Francheska Chewenka, Elke Ringelstein (Ass), Lilli Chewenka, Christiane Backes (Ass), Ulf Hauptmeier, Ulrike Schön (Ass),
2.Reihe: Vincent Cavan (lebt jetzt auf den Philippinen) , Manfred Nehren (Ass), Alexander Gößl, Daniel Faß (Ass), Jan-Karsten Jüchtern, Matthias Hertwig, Frank Hirschel, Claus Sommer (Ass),
1.Reihe vorne (v.l.) : Reiner Sokoll, Manfred Bauer (Ass), Karl-Heinz Kleemann, Stefan König (Ass), Ute Zimmermann, Markus Frohmann, Martin Aag, Ester Retzel
nach oben

Einschulung 1975

Sommer 1975Lehrerin Frau Edelhäuser (rechts im gelben Kleid)

1.Reihe vorne (v.l.): Sandra Sturm, Alexander Semeraro (Ass), Silke Brandscheid (Ass), Stefanie Sedlak (Ass), Monika Becker (Ass), Albrecht König, Sabine Fluhrer, Bianka Richter (Ass), Sabine Lange (Ass), Ralf Dries.
2 Reihe: Markus Kappenberg, ???? , Swen Mohr
(Ass), Stefan Mello, Thorsten Naumann, Rüdiger Weber (Ass), Iris Janz (Ass), Iris Schneider (Ass), Markus Strauch, Frau Edelhäuser. 
3 Reihe: Christoph Bauer
(Ass), Tilo Strieth, Helmut Janz (Ass), Klaus Stutzer, Manuela Herz (Ass), Frank Klingenburg (Ass), Alexander Gößl
4 Reihe(oben v.l.): Sandra Decker
(Ass), Martin Reutershahn, Patrick Keifer, Klaus Brandscheid, Claudia Seibel, Ernst Heim.

nach oben

Einschulung 1976

3. August 1976Lehrer Josef Herrmann

oben v.l.: Markus Schneider, Iris Schneider (Ass), Claudia Lichtenberg (Ass), Gisela Willig, Gerard Rao (+), ???, Ingrid Willig, Rüdiger Altenkirch (Ass)

mittlere Reihe v.l.: Edgar Altenkirch (Ass), Martin Thewes (Ass), Dagmar Schütz (Ass), Kim Schultze (versetzt nach oben), Bernhard Brasser, Janet Jüchtern (versetzt nach oben), Winfried Petry, Luici Doria (versetzt nach unten), Bianca Hertz (Ass), Holger Nath (versetzt nach unten), Myriam Rheinberger (Ass), Jette Unger (Ass), Matthias Debus

vorne v.l.: Bianca Hoffmann, Sabine Ottes, Marion Mondani, Heinz Schneider (Ass), Frank Oppenhäuser, Uwe Herbon, Simone Wagner (Ass), Nicole Ummenhofer (Ass), Simone Krist (Ass), Ina Wagner (Ass), ???
nach oben

Einschulung 1977

Sommer 1977

oben v.l.: Seyfi Cepni (Ass), Anja Hirschel, Anja Strauch, Andreas Heim, Sascha Helbach (Ass), Alexander Franz (Ass), Markus Fischer (Ass)
 
mittler Reihe v.l.: Nicole Eigler, Ralf "Zimbo" Zimmermann (Ass), Andrea Müller (Ass), Mark Hauptmeier, Nicole Barth

vorne v.l.: Monique Brück (Waldmühle), Diana Reinberger (Ass), Claudia Schaller (Ass), Katja Unger (Ass), Alexandra Nieten, Verick Schick, Michael Sauer ("Äbbelränsch")

nach oben

Einschulung 1978

Sommer 1978Lehrerin Frau van Husen

oben v.l.: Markus Engel (Ass), ???, ???, ???, ???, Sascha Trapp (Ass), ???, Heike Giermann (rote Strickjacke)

3.Reihe v.l.: Alexander Kaimer (Ass), ???, ???, Sivia Zaharia (rotes Kleid)

2.Reihe v.l.: Nicole König (Ass), Carmen Weisel (Ass), Petra Gabriel, Sonja Dobriwolski, ???, Veronika (Vroni) Rogalski

unten v.l.: Iris Schneider (Ass), Michael Klein (Ass), Nicole Süper (Ass), Ingo Schwarz (?), Alexander Sarther (Ass), ???, ??? Idstein (Ass)

nach oben

Einschulung 1979

Sommer 1979Lehrerin Frau Edelhäuser (früher Fräulein Biedermann)

oben v.l.: Christian Carallo, Thorsten Schäfer (Aul.), Torsten Partsch

mittlere Reihe v.l.: Alexander Dietz, Heike Gässel, Luzia Weber, Michaela Ravaro,
Michaela Hertwig,

unten v.l.: Markus Messerschmidt (Ass), Silke Breitscheid, Anette Wagner (Ass), Harald Wittmann (Ass), Bernd Müller, Thorsten Schäfer (Ass)

nach oben

Einschulung 1980

Sommer 1980Lehrerin Frau Edelhäuser (früher Fräulein Biedermann)

v.l.: Frank Altenkirch (Ass), Christiane König (Ass), Alexander Breitscheid, Simone Prohm

nach oben

 

 

Einschulung 1982

Sommer 1982Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf) 

obere Reihe v.l.: Markus Kaja, Petra Lichtenberg (Ass), Carla Wassermann, Katrin König oder Anja Weber? (Ass - nach oben versetzt), Andreas Barocha, Jens Griebeler (Ass - nach oben versetzt), Thorsten Fischer (Ass), Melanie König (nach oben versetzt), Britta Altenkirch (Ass), Mike Brandscheid (Ass - nach oben versetzt),

untere Reihe v.l.: Patricia Zimmer, Frauke Weber (Ass), Alexander O. (ehem. Ass / Name der Red. bekannt, möchte nicht genannt werden), Tobias Schmidt, Michaela Semeraro (ehemals Ass), Tina Ewen, ??? (verdeckt - nach oben versetzt), Michaela Lamberti, ??? (nach oben versetzt) 

nach oben

Einschulung 1983

Sommer 1983Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

oben v.l.: Bianka Rössler (Ass), Daniel Kohlstätter, Simone Mackauer, Carmen König (Ass)

unten v.l.: Florian Runk (Ass), Michael Kajak, Christian ???, Patrick Schäfer, Nadine Schäfer

nach oben

Einschulung 1984

Sommer 1984: Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

v.l.n.r.: Thorsten Sturm (Aul), ???, Jürgen Amschl (Aul), Pia Berg (Ass),
Frank Zimmer (Aul), Benjamin Spada (Ass), Matthias Meckel (Ass),
Tobias Forschner (Ass), Georg Petry (Aul)

nach oben

Einschulung 1985

Sommer 1985Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

Stephan Resni, Patrik Brohm, Ralf Schindler, Pamina Lauzi, Sonja König, Nadine Bolz, Christine Müller, Stafanie Ibel, Jost Bauer, Alexandra Bohn, Katja Ewen, Sabine Messerschmidt, Tanja Roth, Caroline Eger

nach oben

 

 

Einschulung 1987

Sommer 1987Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

oben v.l.: Dennis Heeg, Thomas Wagner, Myriam Beuers, Thomas Meckel (Ass), Betina Fischer (Ass)

mittlere Reihe v.l..: Sonja Schütz (Ass), Simone Schilz (Ass), Melanie Schanowski (Ass), Miriam Kuhn (Ass), Diana König (Ass), Jeanette Bauer

unten v.l.: Derya Dolmaz (Ass), Bianka Url (Ass), Charlotte König (Ass), Anja Petry (Ass), Nina Backes (Ass), Ramona Reutershahn

nach oben

Einschulung 1988

Sommer 1988Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

v.l.: Eleonore Zoptato, Deria ???, Alexandra Kraus (Ass), Sandra Brandscheid (Ass), Kerstin Schindler, ??? Resta, Hamid ???, Jorca ???, Dieter Messerschmidt (Ass), Markus Mondani (Ass) 

nach oben

 

 

Einschulung 1991

August 1991Lehrer Herr Diehl

hintere Reihe v.l.: ???, ???, Christian Altenkirch(Ass), Florian Sommer (Ass), ???, Heiko Schulz

2. Reihe: Christian Kimpel (Ass), Tali und Sewak Boodaghian, Mark Sicio, ???, ???

3.Reihe: Julia Janz (Ass), ???, ???, Sascha Breckheimer (eine Stufe weiter unten), ??? (eine Stufe weiter unten), Kai Idstein (Ass)

vorne v.l.: Christoph Ravaro, Marc Dries (Ass), Sabine Füser (Ass), Melina Muno (Ass), Christopher Petry (Ass), Jochen Petry, ???, Marco Klemm

nach oben

Einschulung 1992

4. August 1992:

hintere Reihe v.l.:  Alexandra und Sinaida Kröger, Marc Sommerfeld, Dennis Quinto, Christian Vierheller

mittlere Reihe v.l.: Philipp Brömer, Alexander Brömser, Rebecca Klein-Altstedde (Ass), Florian Trapp (Ass), Jan Dahlen (Ass), Maria Demuth (?) (Ass), Sebastian Klamp (versetzt nach hinten), Martin Brandscheid (Ass)

vorne v.l.: Stephanie Kappel (Ass), Rocco Sizilano, Janny Kaulbach, Steven Gerstadt, Jasmin Machme, Silke Altenkirch (Ass), Vadim Rempel (?) 

nach oben

 

 

Einschulung 1994

Sommer 1994Lehrerin Frau Anke Thieß-Russ

hintere Reihe v.l.:  Jasmin Sommer, Michaela Brömser, Laura Wolf, Armin ?, ???, Christina ?, Manuel Schamari, Oxana ?

vorne v.l.: Julius Brömser, Dennis Hiller, Johnny Romelo, Kim Hiller, Frederic Altenkirch, Mathias Graf, Yasemin ?, Fatma ?, Madeleine Stoy 

nach oben

Einschulung 1995

Sommer 1995Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

oben v.l.: Martin Stog, Verena Ruff (Ass), Esther Wolf, Carola Messerschmidt (Ass), Daniela Müller, Sarah Weinert (Ass), ???, ???

unten v.l.: ? Mangold, Kevin ?, ???, ???, ???, ???, Johanna Ullrich, Ivonne Ortmann

nach oben

 

 

Einschulung 1999

17. September 1999Lehrerin Frau Schmidt

hintere Reihe v.l.:  Patrick Ruff (Ass) , Daniela Schwarz (Ass), Carsten Gaede, Lydia Bach (Ass), Lisa Schmelzeis (Ass), Lisa Freimuth (Ass)

mittlere Reihe v.l.: Christopher ??? (Ass), Florian Brasser, Dominique Kühn (Ass), Benedikt Haber, Jens Forschner (Ass), Pascal Stassen

vorne v.l.: Melissa Isgörür (Ass), Kirsten Müller, Jennifer Schepp, Nico Strieth,
Jo Kaulbach, Tim Rückert (Ass), Natalie Siziliano, Daniel Zahlberg (Ass)

nach oben

Einschulung 2000

Sommer 2000Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

hintere Reihe v.l.: Simon Verbeet (Aul), Laura Craß (Aul), Lydia Bach (Ass), Larissa Stutzer (Aul), Jan Wahlen (Ass) 

vorne v.l.: Dominik Weiler (Ass), Johanna Klein (Ass), Yves Birkenstock (Aul), Marcel Gotta (Aul), Vicky Schuller (Ass), Louisa Petry (Ass), Nico Backes (Ass)

nach oben

Einschulung 2001

Juli 2001Lehrerin Frau Geisenheimer

hintere Reihe v.l.: Jonas Altenkirch (Ass), Franziska Stutzer, Maria Tietze, Patricia Domingoss, Sina Freimuth, Charlotte Haas (Rüd) 

mittlere Reihe v.l.: Albert Sirilan, Martha Erhart (Rüd)

vorne v.l.: Anna Berg (Ass), Fabio Siciliano, Anna Maria Thewes (Ass), Isabell Steinhart, Sandra ???, Leon Pütz, Jannik Petry (Ass)

nach oben

Einschulung 2002

13. August 2002Lehrerin Frau Schmidt

hintere Reihe v.l.: Ann-Sopfie Brasser, Anna Rickenberg, Julienne Hetzert (Ass), Boris Witjasew, Dominick Hoffmann, Lisa Ohlemacher (Ass) 

mittlere Reihe v.l.: Celine ? (Ass), Lea Brandscheid, Patricia Rodriquez (Ass), Sina Diez, Anika Faß (Ass), Lea Verbeet

vorne v.l.: Chantal Henninghausen, Nele von Wiegen, Karina Schwarz (Ass), Zsolt Zabo (Ass), Jan Blum, Iris Huber, Janine Chrystel-Somico, Lea Freimuth (Ass), Anna-Maria Dries

nach oben

 

 

31. August 2004Lehrerin Frau van Duyse (früher Frl. Rudolf)

hintere Reihe v.l.: Marvin Keiffer (Aul), Jason Rojo (Aul), Lukas Brandscheid (Aul), Dirk Schepp (Aul), Lukas Süper (Ass), Jonas Klingenburg (Ass), Alexander Tietz (Aul), Richard Bach (Ass), Johannes Petersen (Aul).

mittlere Reihe v.l.: Julian Schlag (Aul), Luca Oppenhäuser (Aul), Marlon Tietze (Aul), Jens Roch (Aul), Johannes Renker (Aul), Claudio Giampapa (kariertes Hemd)(Ass), Tom Heinzelmann(Ass), Fabian Stutzer (Aul).

vordere Reihe v.l.: Elena Jakovenko (Aul), Jana Schütz (Pre), Jaqueline ??? (Ass), Dennis Salbaniok (Aul), Vera Peisker (Aul) , Michelle Süper (Ass), Jasmin Hoffmann (Aul), Tabea Freimuth (Aul).

 nach oben

 

 

29. August 2006Lehrerin Frau Schmidt

hintere Reihe v.l.: Michel Heim, Valentina Fass (Ass), Felix Hinrichs (Ass)

mittlere Reihe v.l.:Tamara Prasser, Jolien Frohmann, Conrad Solms, Jenny Herke, Lena Bohle, Pascal Brömser, Espen Balcar (Ass)

vordere Reihe v.l.: Sarah König (Ass), Asli Karagöz (Ass), Justin Neumann, Sara Schaller (Ass), Tina Schepp, Larissa Cepni (Ass), Eva Peisker

nach oben

letzte Änderung:
20.04.2017

[Home] [Unser Ort] [Fotogalerie] [Kalender] [Tourismus] [Links]

[Impressum]
 

copyright © 01-16 by ESL